Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 15:51

Sauve-Moi-MUSSO.jpg

Rien ne prédisposait Juliette et Sam à se rencontrer. Encore moins à tomber amoureux. Leur rencontre est explosive et magique. L'espace d'un week-end à New York, ils vivent le coup de foudre et la passion. Mais voilà, chacun a menti à l'autre. Sam en se prétendant marié, Juliette en racontant qu'elle est avocate. Juliette doit repartir pour Paris, et Sam l'accompagne à l'aéroport. C'est l'instant décisif où leur destin peut basculer, mais ni Sam ni Juliette n'osent prononcer les mots qu'il faut. Une demi-heure plus tard, la nouvelle tombe : l'avion de Juliette a explosé en plein ciel. Sam sombre dans le désespoir. Mais il ignore que leur histoire est loin d'être terminée...


Extrait:

"Pourquoi croise-t-on des milliers de personnes et ne s'eprend t'on que d'une seule?"

 

Mon avis:

Dans la lignée de Marc Levy, Guillaume Musso flirte entre histoire d'amour et surnaturel, et ce n'est pas pour me déplaire ;) J'ai adoré cette magnifique histoire, c'est un des romans de Musso que je préfère !

Note:

10/10

Partager cet article

Repost 0
Published by read-with-me.over-blog.com - dans Classiques et Comtemporains
commenter cet article

commentaires